Univers 44 - 64 - 1
 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Expéditions

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivant
AuteurMessage
Lone Sloane
Floodeur criminel
Floodeur criminel


Nombre de messages : 7868
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: Re: Expéditions   Jeu 30 Juin 2016 - 22:41

La compo que j'utilise c'est 411 GT + 1 Tq + 1 sonde.
Le traqueur en fait c'est uniquement à cause de la vitesse, comme ça mes expé ne dépendent que de la vitesse de mes GT.
En y réfléchissant, peut-être que je vais monter ma propulsion hyperespace pour pouvoir mettre des DD ^^
Mais niveau stats, je suis à 19.3% de vaisseaux remportés et ça donne ça :
Revenir en haut Aller en bas
Tony truand
Méchant Floodeur
Méchant Floodeur


Nombre de messages : 1099
Age : 45
Date d'inscription : 23/10/2013

MessageSujet: Re: Expéditions   Ven 1 Juil 2016 - 5:45

Enfin, il est vrai que je ne mets pas toujours un DD. Ces derniers temps, je ne mets pas de vaisseaux mili, pour faire un peu plus de transports et du coup j'ai moins de pertes aussi sur les aliens/pirates.
Revenir en haut Aller en bas
Lone Sloane
Floodeur criminel
Floodeur criminel


Alliance : CO Nombre de messages : 7868
Age : 40
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: Re: Expéditions   Ven 1 Juil 2016 - 7:03

Pas faux ! je devrais peut être faire pareil... les vaisseaux militaires ne me servent à rien, sinon aller voir le ferailleur quand j'en ai marre de les trimbaler ^^

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Lone Sloane
Floodeur criminel
Floodeur criminel


Alliance : CO Nombre de messages : 7868
Age : 40
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: Re: Expéditions   Mar 5 Juil 2016 - 9:29

Citation :
Votre flotte d`expédition vous informe qu`elle a découvert l`épave d`un vaisseau alien. Vos chercheurs n`ont pas su utiliser les technologies de ce vaisseau, par contre il a pû être démantelé, vous procurant un nombre important de ressources.

L`attaquant obtient Métal 4.099.999.

Tremble Ch4m, tremble !!! :jack:

_________________
Revenir en haut Aller en bas
SANZ ANCHOIS
Méchant Floodeur
Méchant Floodeur


Nombre de messages : 1065
Age : 36
Date d'inscription : 22/10/2013

MessageSujet: Re: Expéditions   Mar 5 Juil 2016 - 21:10

Je teste la combinaison de Lone Sloane depuis hier.
On verra bien, en tout cas merci Cool
Revenir en haut Aller en bas
ChaM
Floodeur psycopathe
Floodeur psycopathe


Nombre de messages : 5899
Age : 36
Date d'inscription : 08/09/2013

MessageSujet: Re: Expéditions   Mar 5 Juil 2016 - 22:11

On touche pas à mon record de métal Mad
Revenir en haut Aller en bas
SANZ ANCHOIS
Méchant Floodeur
Méchant Floodeur


Nombre de messages : 1065
Age : 36
Date d'inscription : 22/10/2013

MessageSujet: Re: Expéditions   Mer 6 Juil 2016 - 8:52

ChaM de tout façon on ne touche pas à aucun de tes records :xd:
Revenir en haut Aller en bas
ChaM
Floodeur psycopathe
Floodeur psycopathe


Nombre de messages : 5899
Age : 36
Date d'inscription : 08/09/2013

MessageSujet: Re: Expéditions   Lun 18 Juil 2016 - 21:29

Citation :
Votre flotte s`est agrandie, voici les nouveaux vaisseaux qui s`y sont joints :
Sonde d`espionnage: 1035
Petit transporteur: 27
Croiseur: 3
Revenir en haut Aller en bas
Lone Sloane
Floodeur criminel
Floodeur criminel


Alliance : CO Nombre de messages : 7868
Age : 40
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: Re: Expéditions   Lun 18 Juil 2016 - 22:12

tu vas pouvoir sonder à mort Very Happy

_________________
Revenir en haut Aller en bas
ChaM
Floodeur psycopathe
Floodeur psycopathe


Nombre de messages : 5899
Age : 36
Date d'inscription : 08/09/2013

MessageSujet: Re: Expéditions   Lun 18 Juil 2016 - 22:36

Grave, j'en manquais ! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Lone Sloane
Floodeur criminel
Floodeur criminel


Alliance : CO Nombre de messages : 7868
Age : 40
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: Re: Expéditions   Mar 19 Juil 2016 - 10:28

Citation :
Nous avons retrouvé les restes d`une armada. Les techniciens se sont immédiatement rendus sur les vaisseaux les mieux conservés et essaient de les remettre en état.

Votre flotte s`est agrandie, voici les nouveaux vaisseaux qui s`y sont joints :
Vaisseau de bataille: 16
Grand transporteur: 1
Sonde d`espionnage: 3

:boxe:

_________________
Revenir en haut Aller en bas
ChaM
Floodeur psycopathe
Floodeur psycopathe


Nombre de messages : 5899
Age : 36
Date d'inscription : 08/09/2013

MessageSujet: Re: Expéditions   Lun 29 Aoû 2016 - 13:06

Citation :
Votre flotte s`est agrandie, voici les nouveaux vaisseaux qui s`y sont joints :
Chasseur léger: 224
Sonde d`espionnage: 5
Chasseur lourd: 1
Petit transporteur: 3
Revenir en haut Aller en bas
Lone Sloane
Floodeur criminel
Floodeur criminel


Alliance : CO Nombre de messages : 7868
Age : 40
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: Re: Expéditions   Lun 29 Aoû 2016 - 13:14

joli !

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Thoth
Floodeur à temps plein
Floodeur à temps plein


Alliance : CO Nombre de messages : 1810
Age : 30
Localisation : Provenance Uni 5
Date d'inscription : 22/03/2015

MessageSujet: Re: Expéditions   Lun 29 Aoû 2016 - 20:13

Bien joué^^
Revenir en haut Aller en bas
ChaM
Floodeur psycopathe
Floodeur psycopathe


Nombre de messages : 5899
Age : 36
Date d'inscription : 08/09/2013

MessageSujet: Re: Expéditions   Mar 30 Aoû 2016 - 0:01

Oui, enfin j'y suis pas pour grand chose hein ^^
Revenir en haut Aller en bas
Lone Sloane
Floodeur criminel
Floodeur criminel


Alliance : CO Nombre de messages : 7868
Age : 40
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: Re: Expéditions   Mar 30 Aoû 2016 - 7:27

prouve le !

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Lone Sloane
Floodeur criminel
Floodeur criminel


Alliance : CO Nombre de messages : 7868
Age : 40
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: Re: Expéditions   Jeu 1 Sep 2016 - 20:02

deubeul !

Citation :
Votre flotte d`expédition vous informe qu`elle a découvert l`épave d`un vaisseau alien. Vos chercheurs n`ont pas su utiliser les technologies de ce vaisseau, par contre il a pû être démantelé, vous procurant un nombre important de ressources.

L`attaquant obtient Métal 4.500.000.

Tremble Cham !!! ^^

_________________
Revenir en haut Aller en bas
ChaM
Floodeur psycopathe
Floodeur psycopathe


Nombre de messages : 5899
Age : 36
Date d'inscription : 08/09/2013

MessageSujet: Re: Expéditions   Jeu 1 Sep 2016 - 21:30

Oh putain !!!!!!!

C'est le record cet enfoiré de traitre d'ingrat de Turf non ?
Revenir en haut Aller en bas
Lone Sloane
Floodeur criminel
Floodeur criminel


Alliance : CO Nombre de messages : 7868
Age : 40
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: Re: Expéditions   Jeu 1 Sep 2016 - 22:07

Même pas, c'est 5M son record !!! affraid

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Toulou
Petit posteur
Petit posteur


Alliance : CO Nombre de messages : 280
Age : 23
Date d'inscription : 29/08/2016

MessageSujet: Re: Expéditions   Jeu 1 Sep 2016 - 23:59

C'est rentable les expé ? Oui je pense, mais de combien vous avez calculé ca ?
Revenir en haut Aller en bas
Turfus
Floodeur de compétition
Floodeur de compétition


Alliance : Aucune Nombre de messages : 3225
Age : 25
Date d'inscription : 12/11/2013

MessageSujet: Re: Expéditions   Ven 2 Sep 2016 - 2:09

ChaM a écrit:
Oh putain !!!!!!!

C'est le record cet enfoiré de traitre d'ingrat de Turf non ?


Jalouse, qui met même pas à jour mon record de deut :pff:
Revenir en haut Aller en bas
ChaM
Floodeur psycopathe
Floodeur psycopathe


Nombre de messages : 5899
Age : 36
Date d'inscription : 08/09/2013

MessageSujet: Re: Expéditions   Ven 2 Sep 2016 - 8:58

Oui, bien sur que ça rapporte. Tu ne fais pas d'expé ?


TOPPseudoPertesDégâtsBénéficesnb Expé
1Luciana516.00048.000116.852.328438
2Rahan396.0000110.088.664309
3Ch4M481.00038.00085.958.663262
4Alfounet1.099.0001.356.00074.916.265268
5Lone Sloane622.00011.00057.064.324207
6SANZ ANCHOIS961.0003.000.00029.149.999112
7Starmith147.000289.00026.532.49873
8Tony truand0019.429.33362
9Skilgannon0017.764.33166
10Seigneur Kar1.000016.496.66655
11helix00196.0005
Revenir en haut Aller en bas
Toulou
Petit posteur
Petit posteur


Alliance : CO Nombre de messages : 280
Age : 23
Date d'inscription : 29/08/2016

MessageSujet: Re: Expéditions   Ven 2 Sep 2016 - 10:56

Non, ou une fois tous les 10 ans !
Revenir en haut Aller en bas
Rahan
Floodeur de compétition
Floodeur de compétition


Alliance : CO Nombre de messages : 2861
Age : 29
Date d'inscription : 06/02/2014

MessageSujet: Re: Expéditions   Ven 2 Sep 2016 - 13:00

Il est au taquet l'ancêtre ^^

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Lone Sloane
Floodeur criminel
Floodeur criminel


Alliance : CO Nombre de messages : 7868
Age : 40
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: Re: Expéditions   Ven 2 Sep 2016 - 13:08

carrément !
quand à moi je vais remonter, j'ai eu une période un peu off Wink

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Lone Sloane
Floodeur criminel
Floodeur criminel


Alliance : CO Nombre de messages : 7868
Age : 40
Date d'inscription : 06/02/2007

MessageSujet: Re: Expéditions   Lun 12 Sep 2016 - 10:55

Citation :
Votre flotte s`est agrandie, voici les nouveaux vaisseaux qui s`y sont joints :
Sonde d`espionnage: 587
Petit transporteur: 104
Chasseur léger: 31
Grand transporteur: 1
Chasseur lourd: 1

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Expéditions   Aujourd'hui à 12:51

Revenir en haut Aller en bas
 
Expéditions
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 6 sur 10Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivant
 Sujets similaires
-
» Les expéditions
» Les Expéditions (quêtes mondiales) dans Legion
» Les éditions Nimrod: une démarche très web-collaborative...
» ALKEMY de KRAKEN éditions
» VIème flotte expéditionnaire de renforts inter-stellaire

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum du Consortium Ogamien Uni 44/64/1 :: Espace détente :: Le Bistro public-
Sauter vers: